Iguazú premiado en el zonal de atletismo

Veinte deportistas de Iguazú participaron del zonal de atletismo de capacidad diferente, en el zonal que se realzó en la ciudad de Eldorado. Son de la Escuela Especial Esperanza. El provincial se realizará en Iguazú.

- Publicado el 09/08/2012
image

Iguazú (LVC) Aproximadamente veinte chicos viajaron a participar del Zonal de atletismo de capacidad diferente a realizarse en la ciudad de Eldorado, pertenecen a la Escuela Especial Esperanza.
"Competieron en las modalidades de Carreras 80mts., Bala, 200mts. y Salto en Largo. Los acompañaron la Jefe de Deportes y Recreación del municipio Claudia Fernández, la directora de la Escuela Especial Esperanza Delia Ramirez, el Profesor Diego López y padres de los chicos quienes competirán con Wanda, Libertad, Esperanza y Eldorado en la categorías Sub 14, Sub 16 y Sub 18 con discapacidad motriz, intelectual y parálisis cerebral", informó la jefa de deportes Claudia fernández a Lavozdecataratas

 Resultados:
INTELECTUAL – SUB 14

Prueba: Salto en Largo
Genero: Femenino

1º) Silva, Luciana 1,90 m San Pedro
2º) Acosta, Griselda 1,33 m Puerto Piray

Prueba: Salto en Largo
Genero: Masculino

1º) De Lara, Carlos 3,66 m San Pedro
2º) Maidana, Diego 3,62 m Montecarlo
3º) Miranda, Armando 3,46 m Puerto Piray

Prueba: Lanzamiento de Bala
Genero: Femenino

1º) Upichanig, Marilene 4,50 m San Pedro
2º) Velazquez, Micaela 3,90 m ElDorado
3º) Silva, Luciana 3,11 m San Pedro

Prueba: Lanzamiento de Bala
Genero: Masculino

1º) De Lara, Carlos 9,32 m San Pedro
2º) Tuzes, Leandro 7, 05m ElDorado
3º) Ismael, Fabián 6,79 m ElDorado
4º) Miranda, Armando 6,40 m Puerto Piray

Prueba: 100 metros llanos
Genero: Femenino

1º) Silva, Luciana 18 segundos 14 centésimas San Pedro
2º) Acosta, Griselda 18 segundos 94 centésimas San Pedro

Prueba: 100 metros llanos
Genero: Masculino

1º) Maidana, Diego 14 segundos 57 centésimas Montecarlo
2º) Tuzes, Leandro 15 segundos 20 centésimas ElDorado
3º) Fariñas, Enzo 15 segundos 24 centésimas Puerto Iguazú

PARALISIS CEREBRAL – SUB 14

Prueba: 100 m Llanos
Genero: Masculino

1º) Barrios, Nicolás 22 segundos 21 centésimas Puerto Iguazú

INTELECTUALES – SUB 16

Prueba: Lanzamiento de Bala
Genero: Masculino

1º) Espinola, Manuel 7,89 m ElDorado
2º) Ferreyra, Lucas 6,32 m ElDorado

Prueba: 100 m Llanos
Genero: Masculino

1º) Espinola, Manuel 13 segundos 15 centésimas ElDorado
2º) Mendez, Manuel 15 segundos 22 centésimas ElDorado

Prueba: 100 m Llanos
Genero: Femenino

1º) Rodríguez, Susana 17 segundos 80 centésimas Puerto Iguazú

Prueba: Salto en Largo
Genero: Masculino

1º) Espínola, Manuel 4,88 m ElDorado
2º) Lara, Eduardo 3,50 m El Dorado

VISUALES – SUB 16

Prueba: Lanzamiento de Bala
Genero: Femenino

1º) Martínez, Nancy 4,39 m Montecarlo
2º) Duarte, Tamara 3,35 m ElDorado

Prueba: Lanzamiento de Bala
Genero: Masculino

1º) Rodríguez, Diego 4,68 m San Pedro

Prueba: 100 m Llanos
Genero: Masculino

1º) Medina, Nicolás 14 segundos 28 centésimas Montecarlo
2º) Rodríguez, Diego 18 segundos 35 centésimas San Pedro

Prueba: 100 m Llanos
Genero: Femenino

1º) Martínez, Nancy 17 segundos 19 centésimas Montecarlo

Prueba: Salto en Largo
Genero: Masculino

1º) Medina, Nicolás 3,93 m Montecarlo

MOTORES – SUB 16

Prueba: 100 m Llanos
Genero: Masculino

1º) Reyes, Adrián 16 segundos 23 centésimas ElDorado

Prueba: Salto en Largo
Genero: Masculino

1º) Quiñones, Kelvin 3,90 m Puerto Iguazú

Prueba: Lanzamiento de Bala
Genero: Masculino

1º9 Quiñones, Kelvin 7,64 m Puerto Iguazú
2º) Reyes, Adrián 5,90 m ElDorado

Prueba: Lanzamiento de Bala
Genero: Femenino

1º) Esteche, Luana

PARALISIS CEREBRAL – SUB 16

Prueba: Lanzamiento de Bala
Genero: Masculino

1º) Alvez, Damian 5,35 m Puerto Iguazú
2º) Corvalán, Sebastian 4,26 m ElDorado

Prueba: 100 m Llanos
Genero: Masculino

1º) Alves Sequeira, Alexander: 20 segundos 13 centésimas Puerto Iguazú

INTELECTUALES – SUB 18

Prueba: Lanzamiento de Bala
Genero: Masculino

1º) González, Carlos 8,81 m ElDorado
2º) Morinigo, Leandro 6,04 m Puerto Esperanza

Prueba: Lanzamiento de Bala
Genero: Femenino

1º) Eriksen, Melina 5,26 m ElDorado
2º) Benítez, María José 4,50 m Puerto Iguazú

Prueba: Salto en Largo
Genero: Femenino

1º) Eriksen, Melina 2,86 m ElDorado
2º) Aquino, Yaky 2,10 m Piray

Prueba: Salto en Largo
Genero: Masculino

1º) Schrathin, Carlos 3,60 m San Pedro
2º) Mendoza, Rene 1,93 m San Pedro

MOTOR SUB 18

Prueba: Lanzamiento de Bala
Genero: Masculino

1º) Avellaneda, Jonathan 7,41 m ElDorado
2º) Benítez, Elías 6,99 m Puerto Iguazú

Prueba: Salto en Largo
Genero: Masculino

1º) Antunes, Marcos 3,93 m San Pedro
2º) Benítez, Elías 3,88 m Puerto Iguazú

3 Comentarios

  • 1
    image
    08/08/2012 - 00:00:00

    porque no de la escuela especial publica?

  • 2
    image
    Laly 09/08/2012 - 00:00:00

    Para que participen los alumnos su profesor debe llevarlos. Hace años que participan... no entiendo por que este año no fueron... una cuestión política tal vez??...

  • 3
    image
    EL ININPUTABLE 09/08/2012 - 00:00:00

    PORQUE NO LO ORGANIZAN Y NO ESTÁN ESPERANDO EL TRABAJO DE LOS DEMÁS, DESPUÉS DE TODO SON LA ESCUELA PUBLICA.Y SIEMPRE LE PEGAN AL QUE LABURA

Participá de la conversación