La dupla Zarza-Espínola viene tercero en el inicio del rally de Argentina

Luego del Súper Especial nocturno, el binomio misionero Sergio Zarza-Hugo Espínola (Ford Fiesta) de Iguazú, se ubica en la tercera posición de la Clase R1 del #XIONRallyArgentina, prueba válida por la quinta fecha del Rally Mundial.

#Automovilismo - Publicado el 26/04/2019
La dupla Zarza-Espínola viene tercero en el inicio del rally de Argentina Iguazú (LAVOZ) La dupla acumula 2m42s3/10 con una prueba especial disputada y quedó a 2s2/10 de José María Iribarren-José Brusco (Ford Fiesta) que viene ganando la clase menor del WRC. En la general se impone Ott Tänak (Toyota Yaris WRC) con un tiempo de 1m58s6/10.

“Salimos a hacer una carrera tranquila, porque llovió todo el día había mucha agua sobre el asfalto y un frenaje nos pasamos un poco y pegamos a un interno en una rotonda, pero por suerte no hubo daño. Igual el equipo va a revisar todo mañana en la asistencia que tenemos antes de largar”, indicó Sergio Zarza.

“Mañana es otra carrera, son tramos muy largos hay que hacer una carrera de menos a más y cuidar el auto”, agregó.

Mañana desde las 8:08 se disputará la primera etapa que tendrá 8 pruebas especiales. El sábado se disputará la segunda etapa que tendrá siete pruebas especiales. La prueba finalizará el domingo con tres pruebas especiales.

“El Charaí Rally Competición agradeció al vicegobernador Oscar Herrera Ahuad, al intendente Claudio Filippa, al Iturem, Yerba Mate YoLa-Vi, Transporte Viana y Viana, Aqua Restaurante, un agradecimiento muy especial a Alejandro Arrabal y todo el equipo de la Jungle, Renault Sur, Superverde, Global Service, Frenos Córdoba, Alejandro Loprete, y a cada integrante del equipo que nos da una mano en cada carrera”, finalizó Zarza

Clasificación
(Hasta PSS1)

Binomio País Máquina Tiempo
1. 97) José María Iribarren-José María Brusco ARG Ford Fiesta 2m31s6/10
2. 94) Guillermo Bottazzini-Bernardo Coronel ARG Ford Fiesta 2m40s1/10
3. 92) Sergio Zarza-Hugo Espínola ARG Ford Fiesta 2m42s3/10
4. 95) Martin Ibarra-Pablo Lema ARG Ford Fiesta 2m43s3/10
5. 96) Thomas Harpe-Pablo Bonino ARG Ford Fiesta 2m51s4/10

Horarios
Viernes
8.08, PE2 Las Bajadas / Villa del Dique (I) (16,65)
8.55, PE3 Amboy / Yacanto (I) (29,85)
10.08, PE4 Personal Fibertel Santa Rosa / San Agustín (I) (23,44)
12.03, PE5 Súper Especial Fernet Branca(I) (2 Laps) (6,04)
14.51, PE6 Las Bajadas / Villa Del Dique (II) (16,65)
15.38, PE7 Amboy / Yacanto (II) (29,85)
16.51, PE8 Personal Fibertel Santa Rosa / San Agustín (II) (23,44)

Sábado
7.47, PE9 Speedagro Tanti-Mataderos (I) (13,92)
8.38, PE10 Mataderos-Cuchilla Nevada (I) (Live Tv) (22,67)
9.25, PE11 Cuchilla Nevada - Characato (I) (33,65)
11.26, PE12 Súper Especial Fernet Branca (II) (2 Laps) (6,04)
13.17, PE13 Speedagro Tanti - Mataderos (II) (13,92)
14.08, PE14 Mataderos - Cuchilla Nevada (II) (Live Tv) (22,67)
14.55, PE15 Cuchilla Nevada - Characato (II) (33,65)

Domingo
9.08, PE16 Copina - El Cóndor (Live Tv) (16,43)
10.31, PE17 Mina Clavero - Giulio Cesare (20,30)
12.18, PE18 Power Stage El Cóndor (Live Tv) (16,43)

0 Comentarios

LaVozDeCataratas no se hace responsable por las opiniones aqui vertidas por terceros.

Participá de la conversación