Clasificados para la final de ajedrez

El último sábado se disputó la 8° y última fecha del Torneo Provincial de Ajedrez en 25 de Mayo y quedaron definidos todos los clasificados a la gran final que se realizará en Iguazú, el próximo sábado 23 de noviembre.

#Deportes - Publicado el 23/10/2019
 Clasificados para la final de ajedrez Iguazú (LAVOZ) La última del torneo estuvo organizada por la Escuela de Ajedrez del Club San Martín, fiscalizada por el Club Ajedrez de Oberá, se realizó en la Escuela 816 y contó con la participación de más de 100 jugadores de diferentes localidades que fueron a buscar los puntos necesarios para quedar entre los doce mejores de su categoría y pasar a la final del Provincial.
Los seis primeros de cada categoría clasificaron a la Copa de Oro, mientras que quienes quedaron posicionados entre la 6ª y 12ª posición, pasaron a la Copa de Plata. Lautaro Kubiuk (Campo Grande), Iván Núñez (Oberá), Jorge Cubilla (Campo Grande), Lautaro Suárez (Puerto Rico) Valentino Feversani (Oberá) y Juan Agustín Rabone (Aristóbulo del Valle), quedaron entre los doce primeros en la categoría Sub 10 y se quedaron con el boleto a la Copa de Plata.

Máximo Schmitd (Puerto Rico), Ingrid Unternahrer (Oberá) Martina Wendt (Puerto Rico) Melissa Peiro (Puerto Rico), Carlos Severo (Campo Grande) y Matías Tada Arashi (Puerto Rico), son los clasificados en la Sub 12. En la Sub 15, Santino Alvarenga (Puerto Rico), Kevin Ríos Sawczuk (Oberá), Pablo Kwasska (Oberá), Otavio Rehe (Oberá), Matías Carrera (Guiray SV) y Elisandro Vanancor (Guiray SV).

Genaro Centurión (Panambí), Omar Dutra (Oberá), Tania Gacek (Campo Grande) y Gonzalo Cabañas (Campo Grande), Horacio Kusik (Guiray SV) y Karen Duarte (LN Alem), de la Sub 18 y en Libres, Devon Gacek (Campo Grande), César Melnichuk (Guiray SV), Julián Hendrich (Dos de Mayo), Neri Muller (Dos de Mayo), Gabriel Olivera (LN Alem) y Leandro Villalba (Puerto Iguazú).

Ahora, con todo listo, los clasificados se verán las caras en la final que se disputará en la Escuela 200 de Puerto Iguazú el 23 de noviembre próximo, y allí se conocerá a los campeones del ajedrez provincial.

Vale recordar que los torneos provinciales se vienen realizando desde 2011, con el objetivo de abarcar la mayor cantidad de localidades posibles.
“A la final llegan los mejores ajedrecistas de toda la provincia que durante todo el año han obtenido mayor puntaje en todas las fechas, con una gran esfuerzo y recorriendo varios kilómetros de nuestra provincia”, destacó el presidente del Club Ajedrez de Oberá, Enzo Oliveira.

“Este año han participado más de 500 jugadores de toda la provincia. Estamos muy satisfechos. A pesar de la dificultad económica, cada localidad puso su empeño para llegar a la última fecha”, remarcó.

Todos los jugadores y delegados tienen tiempo hasta el viernes 15 de noviembre para confirmar su presencia en la final. Además, ese día también se realizará la reunión de delegados de la provincia para definir el calendario 2020. Será un día de definiciones.

A la final
CATEGORÍA?SUB-10
ATLETA PUNTOS
1 Matías ALLES (Puerto Rico) 43
2 María José JIMÉNEZ (Puerto Rico) 36
3 Alexis DE OLIVEIRA (Puerto Rico) 26
4 Felipe DELACOURT (Puerto Rico) 21
5 Máximo PÉREZ (Puerto Rico) 21
6 Santiago WERESZCZUK (Oberá) 15

SUB-12
1 Mateo Genaro PRADO (Puerto Rico) 40
2 Bautista SCHERF AWAD (Puerto Rico) 31
3 Bruno Nicolas VOGEL (Puerto Rico) 29
4 Martín FERREYRA (Oberá) 23
5 Lautaro PINTO (Oberá) 20
6 Enzo SOLIZ (Puerto Rico) 17

SUB-15
1 Sasha ROZENTAL (Oberá) 33
2 Aimi NAGAOKA (Puerto Rico) 24
3 Luca SAUCEDO (Puerto Rico) 22
4 Santino SENNHAUSER (Puerto Rico) 21
5 Florencia PINTO (Oberá) 20
6 Sandra Belén DOS SANTOS (Guiray SV) 17

SUB-18
1 Kecci BERÓN (Puerto Rico) 33
2 Marcio GÓMEZ (Campo Grande) 26
3 Ángel Adrián LUCAS (Guiray SV) 23
4 Franco NAUMAN (A. del Valle) 19
5 Lautaro FERNÁNDEZ (Oberá) 18
6 Walter SANABRIA (Puerto Iguazú) 16

LIBRE
1 Juan Carlos GÓMEZ (Puerto Rico) 43
2 Cristian Lucas OWCZARCZYN (LN Alem) 23
3 Ernesto FACCENDINI (Jardín América) 22
4 Diego IVASIUTA (Dos de Mayo) 21
5 Stefan BOTZ (Puerto Rico) 18
6 Renzo Omar SARTORI (LN Alem) 17





Fuente: Primera Edición.

0 Comentarios

LaVozDeCataratas no se hace responsable por las opiniones aqui vertidas por terceros.

Participá de la conversación