Carrera de Calle: primer premio para Luis Ortiz de la ciudad de Eldorado

Los primeros en llegar fueron : con 31:35:00 Luis Ortiz, con 35:45:00 Moreira Matías y con 37:17:00 Edgar Eskiviski. La carrera se llevó a cabo el pasado domingo 14 de marzo, con recorrido de 5 y 10 kilómetros, en la que participaron 400 atletas, contó el Director del deportes Jorge García a LaVozDeCataratas. "Estamos muy satisfechos con el evento", dijo

Iguazú (LaVozDeCataratas) Fue organizada por la Dirección de Deporte con la colaboración de la Asociación «Iguazú Corre», con dos distancias de recorrido de 5 y 10 kilómetros.

La partida de los atletas inició en el  Hito Tres Fronteras a las 07:30hs de la mañana y en todo su recorrido fueron asistidos con puestos de hidratación en ambas distancias, Cada uno de los 400 participantes obtuvo una medalla «finisher», por haber llegado a la meta.   La clasificación será del primero al tercero por categoría,  siendo las categorías de 10 en 10 años.

Carrera 10 km: Ganadores

Categoría Femenina- 19 a 29
Brenda Lovato
Karen Ponce
 Rocio Farías
• Categoría Femenina 40 – 49
Gina Eskiuski
Adriana Sanabria
Carina Mola
• Categoría Masculina 40 – 49
 Eduardo Barrios
Alejandro Sarza
 Leonel Cabral
• Categoría Femenina 50 – 57
 Blanca Aranda
 Gertrudis Benítez
Marcela Osteneros
• Categoría Masculina 50 – 59
 Basilio Salas
 Geronimo Martinez
 Walter Benitez
• Categoría Femenina 60 – 90
 Isabel Romero
 Margarita Aquino
 Nilda Ledesma
• Categoría Masculina 60 – 90
 Raul Aranda
 Ramon Gimenez
 Ricardo Fretes
• Categoría Masculina 10 – 18
 Lautaro Aranda
 Gabriel Rodriguez
 Juan Cruz Olmedo
• Categoría Masculina 19 – 29
 Matias Moreira
 Leandro Lopez
 Fransisco Pereira
• Categoría Femenina 30 – 39
 Maria Fiol
 Adriana Britez
 Victoria Galeano
• Categoría Masculina 30 – 39
 Luis Ortiz
 Gonzalo Vince
 Victor Aghelin
• Categoría Femenina 40 – 49
 Sandra Rolon
 Amelia Escobar
 Carmen Trindadez
• Categoría Masculina 40 – 49
 Edgar Eskiuski
 Patricio Ramirez
 Leonardo Alfonso
• Categoría Femenina 50 – 59
 Ester Gimenez
 Patricia Fiol.
• Categoría Masculina 50 – 59
 Luis Lovato
 Marcos Avalos
 Juan Ramon Jara
• Categoría Masculina 60 – 69
 Carlos Migueles
 Horacio Gonzalez
 Ruben Quiñones
Carrera distancia 5 km
• Femenino 10 – 18
 Pamela Garcia
 Briza Bravo
 Ludmila Duarte
• Masculino 10 – 18
 Lucas Vallejos
 Marcos Nuñez
 Ariel Lopez
• Femenino 19 – 29
 Damila Lovato
 Emilia Nuñez
 Marisol Lopez
• Masculino
 Gabriel Saj
 Jairo Gonzalez
 Enrique Saj
• Femenino 30 – 39
 Yamila Machado
 Janina Salinas
 Adriana Aranda
• Masculino
 Norberto Ramirez
 Benjamin Pereira
 Horacio Ramos
• Categoría Especial
Juan Jose Alvarado

Fotos: Gentileza Dirección de Deportes

Array

SEGUINOS

Iguazu-Jungle-
error: Contenido protegido!