Misiones: Así queda el nuevo mapa de autoridades a partir del 10 de diciembre

 Tras las elecciones provinciales celebradas el pasado mayo, este domingo 10 de diciembre marca un hito importante con la asunción de las nuevas autoridades electas en los 78 municipios de la provincia de Misiones. Este evento no solo implica la toma de posesión de jefes comunales, sino también de concejales, diputados provinciales, el gobernador Hugo Passalacqua y el vicegobernador Lucas Romero Spinelli.

Iguazú (LaVozDeCataratas) El nuevo «mapa» de intendentes refleja tanto caras conocidas que han sido reelegidas como nuevas figuras que liderarán por primera vez sus comunidades. En este proceso democrático, cada municipio ha participado activamente en la elección de sus autoridades, definiendo el rumbo que tomarán en los próximos años.

Es particularmente relevante destacar la incorporación de Fracrán y Salto Encantado, quienes eligieron sus autoridades por primera vez, marcando un momento significativo en la historia de estos municipios.

La diversidad de liderazgos y propuestas que se presentaron en las elecciones refleja la riqueza y pluralidad de la provincia de Misiones. La asunción de estas nuevas autoridades representa la oportunidad de iniciar una nueva etapa de gestión, con desafíos y responsabilidades que serán abordados en colaboración con la comunidad.

La jornada del 10 de diciembre simboliza no solo un acto protocolar, sino el compromiso renovado de los elegidos para trabajar en beneficio de sus respectivas localidades. La ciudadanía espera con optimismo y expectación los resultados que estos nuevos líderes aportarán a sus comunidades, confiando en que sus gestiones contribuirán al desarrollo y bienestar de la provincia.

  1. 9 de Julio: Rubén Kobler (reelecto)
  2. 25 de Mayo: Omar Wdowin (reelecto)
  3. Alba Posse: Lucas Gerhardt (reelecto)
  4. Almafuerte: Celia Smiak (reelecta)
  5. Apóstoles: María Eugenia Safrán (reelecta)
  6. Aristóbulo del Valle: Juan José Mac Donald
  7. Arroyo del Medio: Benito Da Silva (reelecto)
  8. Azara: Rodolfo Kuinaschuk
  9. Bernardo de Irigoyen: Edgardo “Chichín” Aquino
  10. Bonpland: Juan Carlos Bueno (reelecto)
  11. Caa Yarí: Reinaldo Friedrich (reelecto)
  12. Campo Grande: Carlos “Kako” Sartori (reelecto)
  13. Campo Ramón: José Márquez Da Silva (reelecto)
  14. Campo Viera: Germán Burger (reelecto)
  15. Candelaria: Carlos Flores
  16. Capioví: Ramón Arrúa
  17. Caraguatay: Mario Peyer
  18. Cerro Azul: Gaspar Dudek (reelecto)
  19. Cerro Corá: Diego Pedrozo (reelecto)
  20. Colonia Alberdi: Juan González (reelecto)
  21. Colonia Aurora: Carlos “Cali” Goring (reelecto)
  22. Colonia Delicia: Roberto Wern (reelecto)
  23. Colonia Polana: Antonia Medina (reelecta)
  24. Colonia Victoria: Hugo Andino (reelecto)
  25. Colonia Wanda: Romina Faccio
  26. Comandante Andresito: Bruno Beck (reelecto)
  27. Concepción de la Sierra: Hugo Humeniuk
  28. Corpus: Emanuel Benítez (continuará su gestión)
  29. Dos Arroyos: Rosario Becker (reelecta)
  30. Dos de Mayo: Ricardo Weber
  31. El Alcázar: Eduardo Vázquez
  32. Eldorado: Rodrigo “Pipo” Durán
  33. El Soberbio: Roque Soboczinski (reelecto)
  34. Fachinal: Miguel Benítez (reelecto)
  35. Florentino Ameghino: Mario Konopka (reelecto)
  36. Fracrán: Juan Fernández (primer intendente electo en la historia de la localidad)
  37. Garuhapé: Gerardo Schmied (reelecto)
  38. Garupá: Luis Ripoll (reelecto)
  39. General Alvear: Daniel Rodríguez
  40. General Urquiza: Fátima Cabrera (reelecta)
  41. Gobernador López: Rubén Golot (continuará su gestión)
  42. Gobernador Roca: Rosendo “Nego” Lukowski (reelecto)
  43. Guaraní: Miguel Vargas (reelecto)
  44. Hipólito Yrigoyen: Félix López (reelecto)
  45. Itacaruaré: José Álvez (reelecto)
  46. Jardín América: César Araujo
  47. Leandro N. Alem: Matías Sebely
  48. Loreto: Ramón Toledo (reelecto)
  49. Los Helechos: Pedro Gómez (reelecto)
  50. Mártires: Alejandro Max (reelecto)
  51. Mojón Grande: Adrián Solís (reelecto)
  52. Montecarlo: Julio “Chun” Barreto
  53. Oberá: Pablo Hassan (continuará su gestión)
  54. Olegario Víctor Andrade: Gustavo Knebel (reelecto)
  55. Panambí: Rosendo Fuchs (reelecto)
  56. Posadas: Leonardo “Lalo” Stelatto (reelecto)
  57. Pozo Azul: Edgar González (reelecto)
  58. Profundidad: Silvia Estigarribia (reelecta)
  59. Puerto Esperanza: Horacio Zarza
  60. Puerto Iguazú: Claudio Filippa (reelecto)
  61. Puerto Leoni: Elvio Rivas
  62. Puerto Libertad: Fernando Ferreira (reelecto)
  63. Puerto Piray: Mirtha Lezcano (continuará su gestión)
  64. Puerto Rico: Carlos Gustavo Koth (reelecto)
  65. Ruíz de Montoya: Víctor Vogel (reelecto)
  66. Salto Encantado: Eldor Hut (primer intendente electo en la historia de la localidad)
  67. San Antonio: Fausto Rojas (reelecto)
  68. San Ignacio: Esteban “Negro” Romero
  69. San Javier: Matías Vilchez (reelecto)
  70. San José: Jorge Tenaschuk (reelecto)
  71. San Martín: Daniel Schwartz (reelecto)
  72. San Pedro: Miguel Dos Santos (reelecto)
  73. Santa Ana: Mabel Pezoa
  74. Santa María: José Zadovek (reelecto)
  75. Santiago de Liniers: Miguel Szumkoski (reelecto)
  76. Santo Pipó: Claudia Acuña (continuará su gestión)
  77. San Vicente: Fabián Rodríguez (reelecto)
  78. Tres Capones: Ramón Gerega (reelecto)

 

Iplyc

SEGUINOS

Iguazu-Jungle-
error: Contenido protegido!