Vuelta a clases: «La clave está en recorrer y buscar el precio mas bajo»

Este año, las opciones para uniformes escolares presentan incrementos significativos en comparación con el periodo anterior. Los guardapolvos, por ejemplo, oscilan entre $11.000 y $17.900, lo que representa un desafío para muchas familias. Sin embargo, en Iguazú se tiene la opción del programa "Ahora Escolar", que ofrece la posibilidad de reintegros y financiamiento para aliviar la carga económica de los padres.

Iguazú (LaVozDeCataratas) Con la vuelta a clases cada vez más cerca, la preocupación de los padres por el gasto en uniformes y útiles escolares se incrementa notablemente. Susana, madre de dos niños en edad escolar, compartió su angustia ante los elevados costos que implica equipar a sus hijos para el nuevo año académico: «Tengo 2 chicos que van a la primaria, estuve averiguando precios y la verdad que es una locura lo que se tiene que gastar.

Mis hijos crecieron y hay que comprar todo nuevo, desde guardapolvos hasta calzados. En mi casa hay un solo ingreso, mi esposo es albañil, y está difícil, la verdad que no alcanza»  quien además debe pensar en el alquiler y por supuesto los gasto diarios que implica un hogar.

Este año, las opciones para uniformes escolares presentan incrementos significativos en comparación con el periodo anterior. Los guardapolvos, por ejemplo, oscilan entre $11.000 y $17.900, lo que representa un desafío para muchas familias. Sin embargo, en Iguazú se tiene la opción del programa «Ahora Escolar», que ofrece la posibilidad de reintegros y financiamiento para aliviar la carga económica de los padres.

En cuanto a los útiles escolares, los precios también han experimentado un aumento considerable. Boligoma, por ejemplo, tienen un costo que oscila entre los $1.250 y $1.400, mientras que la silicona alcanza los $7.000. Otros artículos como la plastilina se sitúan en los $1.700, el juego de temperas en $1.800, los sacapuntas varían entre los $100 y $500, y los resaltadores tienen un precio aproximado de $800.

Para completar la lista de útiles, los crayones de segundas marcas se encuentran en torno a los $2.000, los lápices entre $1.500 y $2.000, y los cuadernos tapa azul de 48 hojas oscilan entre los $4.000 y $6.000. Las mochilas, esenciales para transportar todos estos materiales, tienen un costo que va desde los $22.000 hasta los $35.000, mientras que las hojas para carpetas de 90 hojas tienen un precio de $5.000.

 

 

 

Pan de la abuela

SEGUINOS

error: Contenido protegido!