Ajedrecistas de Iguazú participarán de la 3ra Fecha del Provincial en Garuhapé

La competencia, organizada por la Dirección de Deportes de la localidad con la colaboración de clubes y escuelas municipales de toda la provincia, inició en abril en San Vicente, continuó en mayo en Oberá, y ahora llega a Garuhapé. Hasta el momento, 212 jugadores de diversas localidades de Misiones han competido en las categorías sub 10, sub 12, sub 16 y libres.

Iguazú (LaVozDeCataratas) El próximo sábado 8 de junio se llevará a cabo la tercera fecha del Torneo Provincial de Ajedrez de Misiones 2024 en la localidad de Garuhapé. El evento se desarrollará en la E.P.E.T. N°49, ubicada en Av. Andrés Guacurarí y Alberdi, y reunirá a más de 100 ajedrecistas que participan en esta edición. La competencia, organizada por la Dirección de Deportes de la localidad con la colaboración de clubes y escuelas municipales de toda la provincia, inició en abril en San Vicente, continuó en mayo en Oberá, y ahora llega a Garuhapé.

Hasta el momento, 212 jugadores de diversas localidades de Misiones han competido en las categorías sub 10, sub 12, sub 16 y libres.

Tabla general tras dos fechas:

Sub 10:

  1. Esposito Santino Nicolás – Oberá – 13
  2. Almirón Mateo Benjamín – Oberá – 9
  3. Macarrein Tomas – Campo Grande – 9
  4. Balza Da Rosa Mia Sofia – Oberá – 8
  5. Barrios Maximo Valentin – Garuhapé – 7
  6. Dalmau Elle Kaled Abril – Oberá – 7
  7. Avalos Mateo Benjamin – Puerto Rico – 4
  8. Quiñonez Samudio Angel Mateo – Puerto Rico – 4
  9. Bogado Gutierrez Lautaro José – Puerto Rico – 3
  10. Esposito Lautaro Ezequiel – Oberá – 3

Sub 12:

  1. Gross Thiago Sthefano – Puerto Rico – 11
  2. Quevedo Chalita Gabriel – Oberá – 11
  3. Ayala Cardozo Lázaro – Oberá – 8
  4. Franco Muller Santiago Gabriel – Puerto Rico – 7
  5. Possenig Talavera Jose Alexander – Puerto Rico – 7
  6. Coradini Emanuel – Campo Grande – 6
  7. Molina López Martín Ignacio – Eldorado – 4
  8. Peralta Jesus Adrian – Puerto Rico – 4
  9. Andersson Matias – Campo Grande – 3
  10. De Oliveira Saraiva Emiliano – Puerto Rico – 3

Sub 16:

  1. Recalde Bruno Ezequiel – Posadas – 14
  2. Jimenez Maria Jose – Puerto Rico – 11
  3. Bohachenko Yonatan – Oberá – 9
  4. Jost Felix Luca – Puerto Rico – 7
  5. Vargas Isidro – Iguazú – 7
  6. Baez Maximo – Campo Grande – 4
  7. Brendler Mauricio Damian – Puerto Rico – 4
  8. Kala John Leandro – San Vicente – 4
  9. Almiron Brandon – Panambi – 3
  10. Cardozo Leo Javier – Campo Grande – 3

Categoría libre:

  1. Oses Wilmer – Oberá – 13
  2. Yossen Angel – Garupá – 9
  3. Gómez Antonio César – Oberá – 7
  4. Rosental Sasha – Oberá – 7
  5. Centurión Genaro – Panambi – 6
  6. Marchak Miguel Fernando – Posadas – 5
  7. Martinez Marcos Camilo – San Vicente – 4
  8. Pintos Merlo Ignacio – Posadas – 4
  9. Ferreyra Martín Jesús – Oberá – 3
  10. Loose Ruben – Montecarlo – 3

Próximos eventos de ajedrez en Misiones:

  • IRT sub 2300. Copa Amatista en la localidad de Wanda los días 21 y 22 de junio.

 

4o

SEGUINOS

error: Contenido protegido!